17 мая 2017 - 16:51

Те, кто «раскачивает внутриполитическую ситуацию в США» под антироссийскими лозунгами, — либо тупы, либо опасны, заявил Владимир Путин. «Они либо не понимают, что вносят этот бред со своей стороны и тогда они просто тупы, либо они все понимают и тогда они просто опасные и нечистоплотные люди», — пояснил президент России на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским премьером Паоло Джентилони.

По его словам, наблюдать развитие процесса политической борьбы в Соединенных Штатах больше не смешно. «На сегодняшний день это не просто грустно, это вызывает у нас озабоченность, потому что трудно себе представить, до чего еще могут додуматься люди, которые генерируют подобную чушь, подобный бред», — сказал российский лидер.

«В любом случае это дело самих Соединенных Штатов, и мы туда вмешиваться не будем», — подчеркнул Путин.

Глава государства высоко оценил результаты встречи 10 мая министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа.

«Это был первый визит, ответный визит нашего министра иностранных дел с тех пор, как мы принимали в Москве госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Это обычная и естественная международная практика», — отметил Владимир Путин.

Комментируя сообщения о том, что глава Белого дома якобы предоставил российскому министру особо секретные сведения, российский лидер отметил, что в США «развивается политическая шизофрения». Иначе невозможно объяснить обвинения в адрес действующего президента «в том, что он выдавал Лаврову какие-то секреты», — добавил глава государства.

Президент России в шутку отметил, что главе российского МИДа придется объявить выговор, «потому что этими "секретами" он с нами не поделился». «Ни со мной, ни с представителями спецслужб России. Это очень плохо с его стороны», — продолжил Путин.

Он подчеркнул, что Москва готова предоставить сенату и конгрессу США запись переговоров Лаврова и Трампа, если у Вашингтона возникнет такое желание.

Ранее сообщалось, что во время встречи Трампа с Лавровым велась стенограмма. После этих переговоров газета The Washington Post со ссылкой на свои источники утверждала, что американский президент якобы сообщил российскому министру секретные данные, способные поставить под угрозу «критически важный источник разведывательной информации» по группировке «Исламское государство» (организация запрещена в России).

16 мая советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер опроверг эти утверждения. По его словам, Трамп и Лавров обсудили общие угрозы от террористических организаций, включая угрозы авиации, но не обсуждали источники или методы разведки и не раскрывали детали военных операций, которые не были бы публично известны.