19 мая 2017 - 09:49

На сайте Минобороны России опубликовано видео генеральной репетиции парада Победы на Красной площади в Москве в формате 360 градусов.

«Впервые пользователи имеют возможность не просто увидеть генеральную репетицию главного парада страны с брони БТР-82 и с борта Ми-28Н "Ночной охотник". Благодаря использованию высокотехнологичного формата сферической съемки, теперь во время просмотра видеоролика можно самостоятельно управлять камерой и, буквально "крутя головой", увидеть все вокруг: посмотреть по сторонам во время движения техники и полета авиации, взглянуть на Красную площадь и столицу с высоты птичьего полета», — говорится в сообщении военного ведомства.

При просмотре записи с использованием этой технологии зритель может самостоятельно выбрать, в какую точку направить взгляд, добавили в Минобороны. Для полного погружения и эффекта присутствия пользователям советуют использовать очки или шлем виртуальной реальности.

На генеральном прогоне 7 мая, в отличие от парада непосредственно в День Победы, была задействована авиация. 9 мая воздушная часть мероприятия была отменена из-за неблагоприятных погодных условий. Во время репетиции над площадью прошел самый большой в мире военно-транспортный вертолет Ми-26, пролетели стратегический ракетоносец Ту-160, стратегические бомбардировщики Ту-95МС, истребители Су-35С, Су-З0СМ, Су-27, МиГ-29, МиГ-31БМ, фронтовые бомбардировщики Су-34, Су-24М, штурмовики Су-25. Авиагруппы «Стрижи» и «Русские витязи» пролетели в построении из девяти самолетов «Кубинский бриллиант».

В этом году в торжественных мероприятиях на Красной площади участвовала арктическая техника серо-белой раскраски: зенитные ракетные комплексы «Тор-М2ДТ» и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-СА» на базе двухзвенного вездехода повышенной проходимости. Также были показаны зенитные ракетные системы С-400 и автономные пусковые установки новейшего ракетного комплекса «Ярс».

В 72-ю годовщину Победы в параде были задействованы около 10 тысяч человек и 114 единиц наземной техники. Общая аудитория трансляции мероприятия составила 15,117 миллионов человек.