19 мая 2017 - 17:01

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал авиаудар возглавляемой Вашингтоном коалиции по сирийским военным.

«Что бы ни было причиной тех решений, которые командование США приняло для нанесения такого удара, он является нелегитимным, противозаконным и очередным грубым нарушением суверенитета Сирийской Арабской Республики», — заявил дипломат.

Он сообщил, что Москва уточняет детали удара. «По некоторым сообщениям, несколько десятков мирных граждан погибли в результате этого удара. Повторю, все это еще подлежит перепроверке», — сказал Лавров.

По словам министра иностранных дел России, принятый в Соединенных Штатах закон о наказании за сотрудничество с Башаром Асадом мешает борьбе с террористами в Сирии.

«Все это, конечно, происходит (удар коалиции США по правительственным силам в Сирии) на фоне нарастающих призывов из Вашингтона и из ряда других западных столиц к тому, чтобы прекратить всякие контакты с Башаром Асадом. В американском конгрессе (в палате представителей США), как вы знаете, уже принят закон, который требует наказывать всех, кто сотрудничает с законным правительством Сирии. Конечно, все это нас уводит в сторону от сирийского урегулирования и от главной задачи в рамках этого урегулирования — недопущения захвата Сирии и других частей Ближнего Востока террористами», — заявил он.

«Это, по сути дела, потакание террористам — то, что мы сейчас слышим в отношении позиции Вашингтона по Сирии», — добавил глава МИД РФ.

В атаке коалиции во главе с США по правительственным войскам Сирии Москва видит стремление развернуть оппозиционеров и некоторых экстремистов на борьбу против сирийского правительства, отметил Сергей Лавров.

«Нас очень тревожит, что начинает размываться общее, вроде бы вырисовывавшееся понимание о необходимости объединять усилия всех, кто реально противостоит на земле и в воздухе террористам ИГИЛ и бывшей "Джабхат-ан-Нусре" (организации запрещены в России)», — сказал он.

Коалиция во главе с США вечером 18 мая нанесла авиаудар по проправительственным силам в районе Ат-Танфа на юге Сирии.

Соединенные Штаты и их союзники с 2014 года проводят в Сирии операцию против ИГ без разрешения официальных властей страны.