19 мая 2017 - 18:04

Представительство блогера Алексея Навального в Ульяновске возглавит бизнесмен Дмитрий Шестаков. Предприниматель, пользующийся в городе дурной репутацией, станет координатором очередного «предвыборного штаба» главы ФБК. 

В 2015 году Шестаков учредил фирму «Строитель», руководство которой впоследствии уличили в нарушении законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Бизнесмена заподозрили в налоговых махинациях. 

В октябре 2016 года Федеральная налоговая служба внесла ульяновского сторонника Навального в реестр дисквалифицированных лиц. Шестаков был отстранен от предпринимательской деятельности.

По закону, дисквалифицированные лица не имеют права заниматься бизнесом. Согласно ст. 14.23 КоАП РФ, прием на работу дисквалифицированного лица в качестве руководителя компании может привести к штрафу до 100 тыс. рублей.

В декабре 2016 года блогер Алексей Навальный объявил о начале своей предвыборной кампании на пост президента России. 8 февраля Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате лишает его права баллотироваться на пост президента России до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Тем не менее Навальный заявлял о том, что собирается баллотироваться в президенты в 2018 году, независимо от судебных решений.