22 мая 2017 - 11:08

Удар коалиции во главе с США по автоколонне в САР был нарушением международного права, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков. При этом в Москве выяснили, что атака была осуществлена не по сирийским военным, как это утверждалось ранее, отметил дипломат.

«Военные РФ и США находились в контакте, и так называемый "деконфликтинг" как концепция продолжает работать. Речь в любом случае шла не о сирийских правительственных силах, но это не отменяет и никак не влияет на нашу принципиальную оценку произошедшего», — заявил Рябков.

«В очередной раз американская сторона грубо нарушила нормы международного права и применила силу в отношении суверенного государства без просьбы законного правительства этой страны», — озвучил представитель МИД позицию Москвы.

Он также отметил, что Россия не сомневается в возможности выполнения меморандума по зонам деэскалации в Сирии. «Без накладок и шероховатостей не обходится, но это не признак того, что документ под вопросом или требует пересмотра», — добавил замминистра.

«Я не вижу проблем с реализацией меморандума, подписанного в Астане, если не считать несколько идеологизированной позиции наших американских коллег, у которых, я так понимаю, неприятие вызывает статус Ирана как гаранта выполнения этого меморандума», — пояснил Сергей Рябков.

«Наоборот, только что завершившийся шестой раунд женевских переговоров под эгидой (спецпосланника ООН Стаффана) де Мистуры подтвердил, что никто, по большому счету, эффективность Астаны как процесса и результативность проведённой там работы под сомнение не ставит. На экспертном уровне контакты будут продолжены, и, несомненно, мы видим в этом меморандуме действенный инструмент решения задачи стабилизации обстановки и укрепления режима прекращения боевых действий», — подытожил дипломат.