23 мая 2017 - 10:44

Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Великобритании Терезе Мэй в связи с терактом в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека, в том числе дети, и 59 пострадавших госпитализированы.

«Решительно осуждаем это циничное, бесчеловечное преступление. Рассчитываем, что его заказчики не уйдут от заслуженного наказания», — говорится в тексте телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

Президент России подтвердил готовность Москвы к наращиванию антитеррористического сотрудничества с британскими партнерами как на двусторонней основе, «так и в рамках широких международных усилий».

Владимир Путин также передал слова поддержки семьям погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Ответственность за теракт в Манчестере взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России). Видео боевиков размещено в социальных сетях, сообщает ТАСС со ссылкой на иракский интернет-портал.

Ранее в полиции британского города заявили, что взрыв совершил смертник. «Нападавший погиб на месте. Мы считаем, что он пронес самодельное взрывное устройство и привел его в действие», — рассказали правоохранители.

Взрыв произошел на стадионе поздно вечером в понедельник, 22 мая, после концерта американской певицы Арианы Гранде.