23 мая 2017 - 14:25

В Белгороде-Днестровском Одесской области местные неонацисты напали на члена исполкома, муниципального депутата Василия Кащи. Инцидент произошел 18 мая на заседании исполкома городского совета. Чиновник высказался против предложения представителей УПЦ Киевского патриархата узаконить решение по передаче самозахваченного участка земли под строительство храма. Кащи заявил, что этот вопрос должен рассматриваться прокуратурой. Украинские радикалы, присутствующие на совещании горсовета, сорвали его выступление. От вопросов о принадлежности Крыма они перешли к ударам руками и ногами. 

Нескольким полицейским не удалось защитить депутата от десятка хулиганов. На выходе из здания Кащи в лицо плеснули зеленкой и затолкали в мусорный контейнер. 

«Выносился вопрос о выдаче разрешения на разработку документации для строительства культового сооружения на захваченном участке. В прошлом году под давлением он был как-то распределен, но не задекларирован. Был нарушен закон. А теперь они хотят продолжить. Я сказал, что я против. Получается, сейчас так каждый может взять себе какой захочет участок. Набрать группу поддержки и так утверждать», — заявил Кащи в интервью журналистам одесского телеканала «Репортер» после госпитализации. «Мировое сообщество должно понять, что Украина превращается в кем-то управляемый хаос», — добавил он.