24 мая 2017 - 11:06

Волонтеры Навального, уличив блогера во лжи, требуют от него возврата пожертвований. Один из сторонников главы ФБК Григорий Волощенко опубликовал на своей странице «ВКонтакте» пост, в котором убеждал своих единомышленников в том, что Навальный обманывает людей, заявляя о правомочности своей «избирательной кампании».

«Алексей по закону не может участвовать в выборах, вступило в силу решение суда. Оно несправедливое и незаконное, но Навальный всегда выступал за то, чтобы бороться законными способами. Сейчас он говорит всем нам, что решение Кировского суда отменит ЕСПЧ, как было с первым "Кировлесом". Но, блин, это же ложь! Приговор по первому "Кировлесу" вступил в силу в 2013, а отмена решения ЕСПЧ пришла только через 3 года — в конце 2016!» — пишет обманутый навальнист.

Волощенко также недоумевает, почему Навальный продолжает собирать пожертвования на выборы президента, в которых по закону глава ФБК участвовать не может. По его словам, весь процесс по сбору блогером денег — сплошной развод и обман. Разгневанный волонтер также потребовал вернуть ему деньги, пожертвованные на «избирательную кампанию» Навального.

«Алексей может не слушать своих противников, но обязан слышать своих сторонников, и я хочу ему сказать: для сохранения своего доброго имени, для сохранения веры в тебя, Алексей, верни деньги! И прекрати то, что иначе как мошенничеством и обманом назвать нельзя», — пишет Волощенко. Примечательно, что в комментариях к его записи многие недавние сторонники Навального согласились с тем, что блогер обманным способом вытягивает из своих единомышленников деньги. То, чем занимается глава ФБК, — не что иное, как мошенничество, уверены люди, которые тоже «попались на удочку». Они требуют возврата своих денег.

В декабре 2016 года блогер Алексей Навальный объявил о начале своей предвыборной кампании на пост президента России. 8 февраля Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Судимость по тяжкой статье о присвоении или растрате лишает его права баллотироваться на пост президента России до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Тем не менее Навальный заявлял о том, что собирается баллотироваться в президенты в 2018 году, независимо от судебных решений.