25 мая 2017 - 10:40

Почти 10 лет назад, в ноябре 2007 года, Алексей Навальный вместе с Марией Гайдар и Михаилом Эскиным учредил в Черногории фирму MRD Company. В России об этом стало широко известно, когда блогер выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Москвы. Навальный тогда бил себя в грудь и заявлял, что никакую компанию в Черногории не открывал, а их с Гайдар подписи на бумагах — ненастоящие. Блогер грозился провести международную графологическую экспертизу и потребовать возбуждения уголовного дела по факту подделки документов.

Какое-то время эта тема активно обсуждалась в медиа-пространстве, но затем, как это часто происходит, отошла на задний план. Естественно, никакой экспертизы Навальный не заказал и в суд ни на кого не подал.

В 2014 году СМИ опубликовали заявление директора Налоговой службы Черногории Милана Лакичевича. Он подтвердил, что фирму открывал Навальный и он же в присутствии свидетелей подписывал документы. 

Компания до сих пор существует, а в госреестре субъектов предпринимательской деятельности Черногории ее основателем и владельцем части капитала значится Алексей Навальный. Фирму он не продал, не закрыл и даже не вышел из состава ее руководителей. 

Как полагает журналист Илья Ухов, причиной этому может быть использование компании для финансовых целей. Тем более, что Черногория очень популярное место для покупки недвижимости среди российского креативного класса. При этом последние три года она находится на активном пути в НАТО и официально вступит в военный блок уже очень скоро. Таким образом, эта фирма может стать неким хабом для переброски Навальному денег с Запада. Тем более общественность не раз обсуждала получение блогером средств от заокеанских кураторов через подставные фирмы в Эстонии и Чехии.