25 мая 2017 - 11:55

Европа значительно отстает от России в деле борьбы с терроризмом, заявил замглавы МИД Олег Сыромолотов агентству «РИА Новости». По его словам, в ЕС есть значительные «белые пятна».

«Например, в апреле прошлого года я приехал в Евросоюз, и у нас прошли очень серьёзные переговоры, потому что это было через две недели после брюссельских терактов. Они меня попросили оценить антитеррористическую защищённость Евросоюза, аэропортов. Я им сказал, что они лет на 10 отстали от России», — рассказал дипломат. 

По словам Сыромолотова, Москва готова делиться опытом с заинтересованными сторонами. Кроме того, Россия выступает за создание единой базы данных о террористах и облегчение экстрадиции боевиков в страны происхождения. 

«Процедура экстрадиции очень долгая, а если бы, например, мы задерживали у себя австрийца из банка данных, сообщали службам в Австрии о том, что они должны прилететь, забрать его и решить, что с ним делать по их законам, дело пошло бы очень быстро», — пояснил Сыромолотов. Он отметил, что с некоторыми государствами такие договоренности есть и они работают. К сожалению, Евросоюз в число этих партнеров пока не входит.