26 мая 2017 - 12:10

Отношения России и НАТО находятся в самом глубоком кризисе с момента окончания холодной войны, говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства по случаю 20-летия подписания Основополагающего акта между Москвой и альянсом. 

Российские дипломаты напоминают, что НАТО, по сути, заморозила все проекты двустороннего практического сотрудничества с нашей страной, несмотря на то, что они «вносили ощутимый вклад в обеспечение евробезопасности». 

«На словах соглашаясь с необходимостью ликвидации разделительных линий на континенте, западные страны сделали выбор в пользу закрытой натоцентричной архитектуры безопасности», — отмечают в МИДе. Следствием этого стал курс на «сдерживание России» и нарастание конфликтного потенциала на европейском континенте. 

Меры по укреплению восточного фланга альянса, наращивание военного присутствия НАТО на границах с Россией «размывают положения Основополагающего акта». Попытки же отойти от этого соглашения Москва считает опасными и противоречащими интересам самих государств альянса.

«Мы видим в этом стремление альянса легитимизировать военные приготовления вблизи границ России, которые в совокупности с военной активностью отдельных стран блока меняют расстановку сил в Европе и ведут к опасному витку гонки вооружений», — сказано в заявлении МИДа. 

Стремление НАТО к раздуванию мифа об «угрозе с Востока» препятствует «объединению усилий государств в борьбе с общими угрозами и вызовами». 

При этом в ведомстве подчеркнули, что нынешние негативные тенденции — не выбор России, а результат многолетней деструктивной линии военного блока, цель которой заключается в «безоглядном достижении военно-политического доминирования в европейских и мировых делах».