26 мая 2017 - 17:29

Автобус с христианами-коптами, а также микроавтобус и небольшой грузовик были обстреляны сегодня утром в Египте на трассе Каир — Асван в провинции Эль-Минья. Пассажирами автобуса были экскурсанты, которые направлялись в монастырь Святого Самуила. Их атаковали десять человек на трех внедорожниках, вооруженные автоматами. Лица нападающих были скрыты масками.

По последней официальной информации, погибли 26 человек, еще 23 ранены. Представители коптов говорят о 35 погибших. СМИ сообщают, что поездка была организована специально для детей. По данным египетской газеты «Аль-Фаджр», только трое из находившихся в автобусе детей не пострадали в результате атаки вооруженных бандитов. «Это регулярная поездка, которая организуется периодически. Всегда известно о времени выезда автобуса, он выезжает утром. В экскурсии участвовали около 40 детей, с ними, как правило, едет только один воспитатель из церкви», — рассказал источник газеты.

Генпрокурор страны Набиль Садек поручил египетскому МВД провести самое тщательное расследование инцидента и «как можно скорее установить личности исполнителей вооруженного нападения», сообщает египетское издание «Аль-Яум ас-Сабиа».

В связи с нападением президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси собрал экстренное заседание Национального совета по безопасности. Выезды из провинции Эль-Минья перекрыты египетскими спецслужбами, выставлены дополнительные наряды.