27 мая 2017 - 14:13

Страны «Большой семерки» признают важность диалога с Москвой, заявил ТАСС глава МИД Италии Анджелино Альфано. Взаимодействие необходимо для поиска и выработки решений основных международных кризисов, а также для совместных ответов на вызовы современности, начиная с терроризма, отметил дипломат.

Министр при этом добавил, что это «не означает уменьшения давления на Россию в плане ее ответственности в украинском кризисе, вынудившего страны G7 ввести ограничительные меры в разных форматах».

Ранее председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что Россия с саммита G7 в 2016 году не сделала ничего, что позволило бы изменить санкционную политику в ее отношении.

26 мая в городе Таормине на Сицилии открылся саммит Группы семи, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В первый день работы обсуждались взаимоотношения с Россией, хотя эта тема не входит в основную повестку дня. Председательствующая в «семерке» Италия не раз объявляла одной из основных задач группы стабилизацию конструктивного диалога с нашей страной по международным темам. Этот пункт содержится в итоговой декларации встречи глав МИД G7, состоявшкейся под председательством Альфано 10-11 апреля в Лукке. Ожидается, что он войдет и в заявление глав государств и правительств по итогам саммита.