28 мая 2017 - 14:37

Новый российский пассажирский самолет МС-21 совершил первый полет в Иркутске. Сотрудники Иркутского авиационного завода опубликовали фотографии и видеозаписи пробного полета ближне-среднемагистрального самолета МС-21. В подписях к своим роликам причастные к созданию нового самолета единодушны: «Сказать, что распирает гордость и радость – это ничего не сказать!» — пишут очевидцы полета.

Как сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин по телефону доложил Владимиру Путину «о том, что наш среднемагистральный самолет встал на крыло, совершив первый испытательный полет». Глава государства поздравил коллектив компании-производителя с этим событием, отметил Песков.

Рогозин также опубликовал в своем Facebook фотографии с места испытаний на своей странице в Twirtter, сопроводив их комментарием «Летаем)».

МС-21 — семейство пассажирских самолетов нового поколения, призванных конкурировать с Airbus320 и Boeing737, а также сменить советские самолеты Ту, Як и Ан. Вместимость – до 211 пассажиров. Лайнеры разрабатываются с начала 2000-х годов в ОКБ имени А.С. Яковлева, позже вошедшего в Корпорацию «Иркут».

Это первый российский самолет с крылом из высокопрочных композитных материалов, его конструкция дает значительные преимущества в аэродинамике. Инновационные решения в двигателе сократили потребление топлива, а также вредные выбросы и шум, обеспечили более высокую крейсерскую скорость. Вес конструкции снижен за счет современных материалов. Размах крыла самолета — 35,9 метра, максимальная дальность полета — 6 тысяч километров.

Российские и иностранные компании уже оформили твердые заказы на 185 лайнеров, сообщил Дмитрий Рогозин. Первые 50 самолетов закупит «Аэрофлот». Поставки намечены на конец 2018 — начало 2019 года.