28 мая 2017 - 15:22

Владимир Путин поздравил военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов Пограничной службы ФСБ России с профессиональным праздником.

«Сегодня мы чествуем тех, кто надежно защищает государственные границы России, кто свято чтит ратные, патриотические традиции многих поколений своих предшественников», – гласит текст торжественной телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства поблагодарил пограничников «за добросовестное отношение к своим обязанностям», и отметил, что погранвойска всегда безупречно выполняли поставленные им задачи.

Путин пожелал военнослужащим успехов, здоровья и благополучия.

Российская Федерация граничит с 18 государствами и имеет самые протяженные в мире границы – более 61 тысячи километров. Сухопутные и водные рубежи страны охраняют десятки тысяч военнослужащих.

День пограничника отмечается ежегодно 28 мая не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. В этот день в 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет «Об учреждении пограничной охраны». В 1958 году постановлением Совета Министров СССР этот день стал праздничной датой. В современной России День пограничника 28 мая установлен указом президента России от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».