29 мая 2017 - 10:39

Первый замглавы МИД РФ Владимир Титов заявил, что Москва осуждает очередные ракетные испытания, проведенные Северной Кореей, но в то же время призывает партнеров к сдержанности. 

Ту же позицию высказал глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев. На своей странице в Facebook он написал, что «военного решения у этого противостояния нет и не может быть в принципе». 

«Выход может быть найден только в разрыве порочного круга взаимных угроз. А это уже политика, дипломатия и гарантии», — отметил сенатор. 

Косачев высказал мнение, что некоторые политические, экономические и военные меры, которые США, Япония и Южная Корея применяют против КНДР, «выглядят весьма провокационно». В качестве примеров сенатор привел отработку во время учений атаки на Пхеньян, развертывание противоракетной обороны THAAD и «угрозы поменять режим силовым путем». 

«Северная Корея — непрозрачное, недемократическое и в силу этого непредсказуемое государство — защищается всеми доступными средствами», — отметил Косачев. Он уверен, что с Пхеньяном нужно вести диалог, а для этого необходимо возобновить переговоры в шестистороннем формате. За эскалацию ситуации он возложил ответственность «в равной степени на КНДР и США с их союзниками». 

Северная Корея провела пуск ракеты в 5:40 понедельника (23:40 воскресенья по мск). Ракета пролетела 450 километров и упала в море в исключительной экономической зоне Японии.