29 мая 2017 - 15:09

Новый опрос «Левада-центра» выявил, что если президентские выборы состоятся в ближайшее воскресенье, подавляющее большинство из тех избирателей, кто намерен прийти на участки, отдадут голоса за Владимира Путина.

Среди респондентов, которые точно придут на выборы, 82% проголосовали бы за Путина, 6% — за Жириновского, 4% — за Зюганова и 2% — за Навального, сообщают социологи. И это максимальный уровень поддержки российского президента за всю историю, отмечает «Левада». Так, в 2011 году электоральный рейтинг Путина составлял 68%, а перед выборами 2008 года — 43%.

Из числа опрошенных, которые не уверены в том, что пойдут на выборы, 63% всех проголосовали бы за действующего президента, 6% — за лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 3% — за главу КПРФ Геннадия Зюганова, 2% — за блогера Алексея Навального. По 9% респондентов заявили, что не собираются на выборы или еще не знают, придут ли, а 5% обещают прийти, но еще не решили, за кого будут голосовать.

Также, по данным «Левады», 66% россиян хотели бы видеть Путина на посту президента после 2018 года, 20% не хотели бы, а 14% затруднились ответить.
56% участников опроса уверены, что до выборов не появится политик, способный руководить российским государством, иное мнение у 26% респондентов, 18% затруднились ответить.

Президентские выборы в России пройдут в марте 2018 года. О намерении выставить свою кандидатуру объявили Владимир Жириновский и Григорий Явлинский, а также Алексей Навальный, однако у него есть непогашенная судимость. В Кремле пока не сообщают, намерен ли баллотироваться действующий российский президент.