30 мая 2017 - 09:57

В понедельник в Париже прошла первая встреча президента России Владимира Путина и избранного главы Франции Эммануэля Макрона. Лидеры, по словам Путина, искали точки соприкосновения по различным международным проблемам.

«Мы действительно больше говорили о наших двусторонних отношениях, об отношениях России и Евросоюза. Говорили о проблемных точках в мире и пытались найти с господином президентом общность подходов к решению этих сложных вопросов», — заявил российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров.

Владимир Путин сообщил, что товарооборот между Россией и Францией восстанавливается. Москва и Париж готовы «попытаться начать общее движение к разрешению ключевых проблем сегодняшнего дня», добавил он. 

Макрон в свою очередь назвал диалог с российским коллегой открытым и откровенным. Избранный президент отметил, что Франции развивать отношения с РФ нужно прагматично. 

Одной из главных тем беседы стала ситуация на Украине. Французский лидер заявил о договоренности вскоре провести встречу в «нормандском формате». При этом, отвечая на вопрос о возможности введения новых санкций в отношении Москвы, Макрон подчеркнул, что не желает этого, а ограничительные меры будут усилены лишь в случае эскалации конфликта.

Владимир Путин, между тем, указал, что санкции против Москвы никак не помогут урегулированию на Украине. 

Отвечая на вопрос об антитеррористическом сотрудничестве, российский президент сообщил, что стороны договорились создать рабочую группу и «в практическом плане наладить взаимодействие по борьбе с террористической угрозой, которая, безусловно, является чрезвычайно опасной как для нас, так и для европейских стран, включая Францию». 

Несмотря на общий благоприятный фон пресс-конференции, острые моменты все же присутствовали. Макрон объяснил, почему RT и Sputnik не имели доступа к его предвыборному штабу. 

«Они распространяли ложную информацию, клевету», — заявил французский президент. Позднее представитель Кремля Дмитрий Песков ответил, что в Москве не согласны с этим, отмечает «РИА Новости». Главный редактор МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян заявила, что Франция не может представить ни одного доказательства того, что RT и Sputnik распространяют фейковые новости. Она назвала ситуацию «дешевым водевилем».