31 мая 2017 - 13:57

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова призвала всех неравнодушных принимать активное участие в выборах, в частности, в общественном контроле.

Сегодня Совфед одобрил пакет поправок в избирательное законодательство, которые отменяют открепительные удостоверения и уточняют процедуры назначения выборов президента России в 2018 году. Поправки подготовлены главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андреем Клишасом и его коллегой Анатолием Широковым.

«Я удовлетворена тем, что Совет Федерации поддержал данный законопроект, и глубоко убеждена в том, что поправки, которые были внесены, в большей степени обеспечат права избирателей», — прокомментировала Памфилова решение сенаторов.

«Теперь очень важно, чтобы к этому и партии, и общество отнеслись очень серьезно, проявили определенную активность. Если хотят, чтобы выборы были честными, значит, в этом надо участвовать, а не заниматься демагогией и болтовней, чтобы потом можно было давать оценки на основе своего сбора фактов, мнения и опыта, а не просто так», — подчеркнула глава ЦИК.

По ее словам, одобренный Совфедом пакет поправок в избирательное законодательство, в частности, облегчает наблюдение на выборах президента. Партиям теперь не надо будет за три дня направлять в территориальные избиркомы списки наблюдателей, закрепленных за конкретными участками — они смогут по ним перемещаться. Как отмечает Элла Памфилова, это «выведет на новый уровень всю систему общественного контроля над тем, как будут проходить выборы».

«Если партии и общественные наблюдатели хорошо поработают вместе с нами, а мы готовы их обучать, то тогда возможностей для фальсификаций практически не будет», — добавила председатель Центризбиркома.