31 мая 2017 - 16:37

Реальные денежные заработки россиян плавно увеличиваются. Об этом недавно заявил президент России Владимир Путин, общаясь со своим коллегой из Чехии и обсуждая рост потока туристов за границу.

Владимир Путин уловил положительную динамику реальных доходов населения, однако Министерство экономического развития полагает, что в базовом сценарии доходы граждан России вернутся к уровню 2013 года только в 2022 году, а пенсии и того позже — лишь к 2035 году. Почему так?

Стоит обратить внимание на то, что Минэкономразвития строит разные сценарии, и так называемый базовый — не значит тот, который будет реально осуществляться в экономике. Нынешняя ситуация с курсом доллара, например, стала в значительной мере удивительной для главы ведомства Максима Орешкина.

Как же мы живем сейчас и как будем жить в ближайшие годы? Если сказать кратко: неплохо и весьма достойно. Есть целый ряд признаков, которые говорят о том, что дела в экономике уже сейчас неплохие. Во-первых, это рост выездного туризма из страны, так как при том же количестве рублей в кошельках граждан в переводе на доллары и евро их стало как минимум на треть больше, если сравнивать со стоимостью иностранной валюты в начале прошлого года.

Во-вторых, с конца 2016 — начала 2017 годов резко выросло потребление иностранных продуктов питания одновременно с успешным ростом производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

В-третьих, объем средств населения на вкладах в банках сейчас больше, чем размер годовых поступлений в бюджет, запланированных на этот год (14,7 триллиона рублей). Большую часть своих накоплений (78%) наши сограждане хранят в рублях. В-четвертых, население все больше берет ипотечных и автокредитов — на 15% больше, чем в прошлом году. Это значит, что граждане России верят не только в экономическую стабильность, но и в экономический рост. Вряд ли бы все эти явления в нашей стране присутствовали, если бы ситуация в экономике ухудшалась. И это при том, что в отношении российской экономики действуют санкции, а цена на нефть более чем в два раза ниже значений лета 2014 года.

Как бы между прочим мы с этого времени стали абсолютными лидерами в мире по экспорту пшеницы и ряда других сельскохозяйственных товаров, а также по добыче нефти. Кроме того, разработкам наших специалистов в оборонной отрасли зачастую нет аналогов во всем мире, что доказала наша ведущая роль в борьбе с международным терроризмом, ярко проявившаяся в военных операциях в Сирии. В последние три года рекордное за всю современную историю России количество россиян въехало в новые квартиры.

Наша страна всего за 17 лет правления Владимира Путина сделала невероятный скачок вперед, подобного которому не было за всю историю России. Буквально из руин и разрушенных производственных комплексов была возрождена российская промышленность. Да, мы теперь не срываем аплодисменты наших коллег-политиков в ЕС и США, а некоторые из них в бессильной злобе оскорбляют нашего лидера. Но на эти выкрики не стоит даже обращать внимания, так как нам повезло родиться в замечательной стране — самой большой по площади и имеющей все необходимое для развития каждого человека.

Если сравнить уровень жизни в России с другими странами СНГ, то очевидно, что большинство у нас живет заметно лучше, чем во всех государствах бывшего Советского Союза. И дело не в нефти, а в грамотном руководителе нашей страны, который не торгует нашей независимостью, а последовательно выстраивает государственный курс.

Я не соглашусь с теми, кто скажет, что в области внешней политики у нас есть успехи, а во внутренней политике — нет. Во второй части этого утверждения кроется неправда. Давайте честно скажем: в ближайшие 290 дней, оставшиеся до выборов президента России, мы столкнемся с хорошо организованной кампанией по пропаганде неуверенности в экономическом будущем страны и утверждениями, что в России якобы большинство населения «живет плохо».

Напомню, что с требования отставки правительства Николая Азарова начался демонтаж политической системы Виктора Януковича на Украине. Технологам «майдана» на Украине пригодились местные националистические группировки,  в Македонии они использовали в этих же целях, например, социал-демократов. Итог известен. Руководитель проамериканского режима на Украине Петр Порошенко 28 апреля прошлого года откровенно сказал, что кризис в экономике Украины не оправдывается ситуацией на юго-востоке страны. Разгул коррупции, преступности и падение уровня жизни на Украине — все на совести североатлантической элиты и ее марионеток в Киеве.

Я напомню, что новый глава российского государства, который будет избран народом уже менее чем через год, пойдет с новым кабинетом министров, так как, в соответствии с законодательством, нынешнее правительство сложит свои полномочия. Каковы будут персональные решения, кто останется, кто уйдет —  это вопрос, находящийся исключительно в компетенции руководства страны. 17 лет Владимир Путин нас не только ни разу не разочаровал, но и своей политикой подарил веру в нашу страну тем, кто сомневался в ее прекрасном будущем. Тем более не стоит эту уверенность терять и сейчас.

Владислав Гинько,

эксперт РАНХиГС при Президенте РФ