01 июня 2017 - 13:14

В некоторых странах русофобия буквально хлещет через край, заявил президент Владимир Путин во время традиционной встречи с руководителями информационных агентств на полях ПМЭФ.

«С чем это связано? На мой взгляд, с тем, что утверждается многополярный мир. А это не нравится монополистам», — считает лидер государства. 

При этом он уверен в том, что долго русофобские настроения не продлятся.

«Надеюсь, что не так долго и не бесконечно. Должно прийти осознание того, что это контрпродуктивно и вредит всем. Конечно, нам тоже наносит определенный ущерб, но вредит и тем, кто инициирует такую политику», — сказал Путин. 

На его взгляд, «осознание уже приходит».

«Мы совершенно четко видим определенные изменения ситуации, причем к лучшему. Надеюсь, что эта тенденция сохранится», — отметил президент. 

Путин напомнил о том, что попытки сдерживания России ни к чему не приведут.

«Некоторое время назад наши партнеры в отдельных странах или группе стран начали предпринимать попытки сдерживать Россию, ее законное стремление к обеспечению своих национальных интересов. Они предпринимали всякие не вписывающиеся в рамки международного права действия, в том числе ограничения экономического характера, а теперь видят, что это не работает, эффект — нулевой», — заявил он.