01 июня 2017 - 14:13

Владимир Путин в рамках Петербургского экономического форума встретился с руководителями международных информагентств и ответил на их вопросы. В начале беседы он отметил, что Россия борется за свои законные национальные интересы, а ее пытаются сдерживать.

Отвечая на вопрос немецкого СМИ о взаимоотношениях с коллегами из Германии, Владимир Путин сказал: «Господина Шульца я не знаю, но это довольно опытный человек». Российский лидер выразил надежду на то, что кандидат в канцлеры ФРГ от Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц настроен на конструктивное взаимодействие. Путин отметил, что с канцлером Ангелой Меркель есть много разногласий, однако существует немало точек соприкосновения, в том числе экономика и международная политика.

Не обошлось без вопроса о «российских хакерах». Президент заверил, что «на государственном уровне мы этим никогда не занимаемся, вот что самое главное», и подчеркнул, что хакеры могут «выйти из любой страны мира». Вероятно, нашу страну подставляют специально, предположил он, и отметил, что «никакие хакеры не могут кардинально повлиять на ход любой избирательной кампании».

На вопрос японского агентства «Киодо» о возможности демилитаризации Южно-Курильских островов Владимир Путин ответил: «Наращивание военного потенциала — это не инициатива России». Он напомнил, что наша страна реагирует на укрепление у своих границ, и подчеркнул, что добиться демилитаризации Курил недостаточно, нужно снижать напряженность во всем регионе. По мнению главы государства, если бы Курилы отошли Японии, появилась бы возможность размещения там американских войск.

Расширение американской ПРО подталкивает к гонке вооружений, отметил президент России. Говоря о проблеме КНДР, он выразил уверенность в том, что если Северная Корея объявит о свертывании своей ядерной программы, США найдут другой предлог для продолжения строительства систем противоракетной обороны США — «так, как это делается сейчас в Европе».

Петербургский международный экономический форум в этом году проходит 1-3 июня.