02 июня 2017 - 17:20

Президент Владимир Путин выразил недоумение по поводу требований США к странам НАТО об увеличении военных расходов.

«Соединенные Штаты требуют от своих союзников повышения военных расходов и одновременно говорят о том, что НАТО ни на кого нападать не собирается. А если вы ни на кого нападать не собираетесь, зачем увеличивать военные расходы? Это, конечно, вызывает у нас вопросы дополнительные», — сказал российский лидер, выступая на ПМЭФ.

Путин отметил, что сотрудничества между Москвой и альянсом сейчас, по сути, нет.

«Мы старались наладить конструктивный диалог с этой организацией, даже создали Совет Россия-НАТО в свое время в Риме. Но все это прекратило существование, не действует по факту — не по нашей инициативе, не по нашей вине», — рассказал президент.

Он подчеркнул, что подобные инструменты сотрудничества необходимы для работы «над купированием вопросов сегодняшней повестки дня», одним из которых является приближение НАТО к российским границам. «Это нас не может не беспокоить», — отметил Путин.

«Я много раз уже задавался вопросом, публично его ставил. НАТО создавали как инструмент холодной войны в борьбе с Советским Союзом и Варшавским договором так называемым. Сейчас нет ни Варшавского договора, ни Советского Союза, а НАТО существует. Возникает вопрос: а зачем?» — сказал президент, отвечая журналисту. По его мнению «ответ только один»: Североатлантический альянс — «это инструмент внешней политики Соединенных Штатов».