03 июня 2017 - 14:59

Алексей Навальный сегодня утром покинул Россию, направившись, вероятно, во Францию. Отбывающий условный срок блогер был замечен на рейсе, вылетевшим за границу из столичного аэропорта Внуково. LifeNews опубликовал видеоролик, на котором глава ФБК вместе с супругой проходят паспортный контроль. Так как 4 июня у Навального день рождения, можно предположить, что в Европу он полетел с целью отметить свой праздник. 

Напомним, в начале мая Навальный уже уезжал из России. После обращения блогера в администрацию президента ему был выдан загранпаспорт. Навальный аргументировал свою поездку в Испанию необходимостью зарубежного лечения — руководителю ФБК плеснули в лицо зеленкой и повредили глаз. Прилетев в Барселону с семьей, Навальный остановился в роскошном пятизвездочном отеле. Свой нынешний отъезд блогер никак не афишировал и не объяснял его причину. 

8 февраля 2017 года Ленинский суд Кирова повторно признал главу ФБК виновным в хищении имущества предприятия «Кировлес». Навального приговорили к пяти годам условно. Согласно российскому законодательству, отбывающим условный срок запрещено выезжать за границу. Ранее об этом блогеру уже напоминали сотрудники ФСИН, однако он заявил, что предупреждения ведомства никак не повлияют на его планы совершать зарубежные поездки.