05 июня 2017 - 11:04

Большинство россиян считают США, Украину и Германию главными врагами своей страны, показало исследование «Левада-центра». В числе наиболее дружественных стран опрошенные назвали Белоруссию, Китай и Казахстан. 69% респондентов считают Соединенные Штаты наиболее враждебно настроенной по отношению к России страной, при этом каждый пятый россиянин уверен в том, что отношения между Москвой и Вашингтоном уже сейчас улучшаются, а более половины (54%) не видят никаких изменений. Затем в антирейтинге следуют Украина (50%) и Германия (24%). Никогда раньше не было такого количества россиян, которые считали бы Украину врагом нашей страны.

По мнению участников опроса, не испытывают теплых чувств к России в Латвии, Литве, Польше, Эстонии и Великобритании. А вот недоброжелательность Турции в глазах наших соотечественников за год упала с третьего на 11 место. Инцидент со сбитым российским самолетом заставил 29% россиян считать Анкару врагом, теперь так думают лишь 8%.

46% опрошенных считают дружественным государством Белоруссию, 39% — Китай, 34% назвали Казахстан, 15% — Сирию. Среди наиболее дружественных стран респонденты также называли Индию, Армению, Кубу, Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан.

Ранее телеканал Fox News в результате опроса выяснил, что Россию считают врагом США 64% американцев, но есть три страны, которых жители США назвали еще более враждебными: КНДР (93%), Иран (80%) и Сирию (76%).

В опросе, проведенном 19-22 мая, участвовали 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов России.