05 июня 2017 - 15:03

В Сирии сохраняется угроза провокаций с применением химического оружия, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что ранее подобная информация поступала неоднократно.

«И ее (информации) опубличивание, скорее всего, помогало избежать таких провокаций», — отметил представитель Кремля. Он напомнил, что по договоренности Владимира Путина и бывшего в ту пору президентом США Барака Обамы, химическое оружие в Сирии было полностью уничтожено, что констатировали международные инстанции.

«Вместе с тем неоднократно подчеркивали, что на территории Ирака имели место случаи применения химических отравляющих веществ, в том числе террористами. То есть в их руках могут находиться такие отравляющие вещества. Как раз Путин и говорил о том, что угроза повторения подобных провокаций, к сожалению, по-прежнему весьма очевидна», — сказал Песков. 

В начале мая сразу несколько военно-дипломатических источников, а также мирные жители сообщили, что стрингеры телеканала «Аль-Джазира» провели постановочную съемку в провинции Идлиб, где снимали якобы последствия химатаки. Катарцы категорически опровергли эту информацию. 

Ливанский телеканал «Аль-Маядин» за несколько дней до этого сообщал, что в Идлиб приехали члены «Белых касок», которые занимаются организацией съемок, «были насильно привлечены люди» из соседних поселений. 

«Белые каски», первыми оказавшиеся на месте предполагаемой химатаки в Идлибе, в осуществлении которой Запад обвинил сирийские власти, заявляют, что они политически нейтральны. При этом в Интернете есть не одно видео, на котором члены организации наносят грим «пострадавшим» и говорят им, что те должны произнести. Кроме того, есть данные, доказывающие связь «Белых касок» с «Джебхат ан-Нусрой» и «Аль-Каидой» (группировки запрещены в РФ).