05 июня 2017 - 16:57

На прямую линию с Владимиром Путиным поступило уже более 100 тысяч обращений, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ежегодная специальная программа «Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным» состоится 15 июня.

«Уже заработал колл-центр, количество обращений по разным каналам перевалило за 100 тысяч. И мы, и авторы проекта традиционно анализируем весь массив запросов, готовимся к поэтапной передаче их президенту, который, как вы знаете, сам всегда весьма тщательно обрабатывает подавляющую часть этих обращений», — сказал Песков.

В этом году расширился инструментарий, который можно задействовать для того, чтобы задать свой вопрос президенту, отметил представитель Кремля. «Усовершенствовано приложение, которое можно скачать из известных источников, а далее можно и видео на смартфон записывать, и текст, и аудио. Здесь возможности очень расширились», — пояснил он.

Ближе к 15 июня будут обнародованы и другие инновации очередной «Прямой линии», пообещал пресс-секретарь главы государства.

Накануне Кремль сообщил о том, что традиционную сессию ответов на вопросы россиян в прямом эфире Путин проведет 15 июня. Первая телевизионная «Прямая линия» Владимира Путина состоялась 24 декабря 2001 года, тогда главе государства было адресовано 400 тысяч вопросов, с тех пор их число постоянно увеличивалось и в 2015 году оно превысило 3,25 миллионов. Самым продолжительным стал эфир 2013 года – он длился 4 часа 47 минут. В 2016 году президент России проводил «Прямую линию» 14 апреля.
Предстоящая «Прямая линия» станет для Владимира Путина 15-й по счету. Ее трансляция начнется в 12:00 по московскому времени на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».
Как отмечал президент, «прямые контакты с гражданами дают очень верный срез того, что на данный момент времени волнует и интересует общество».

Задать свой вопрос можно по телефону, отправив СМС- или ММС-сообщение, через сайт, специальное мобильное приложение, а также через соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Вопросы принимаются с 08:00 мск 4 июня вплоть до окончания программы.