05 июня 2017 - 20:50

Черногория официально вступила в НАТО. Сегодня в Вашингтоне прошла церемония, трансляцию которой вел сайт Госдепартамента США. Во время мероприятия заместителю госсекретаря США Томасу Шеннону был передан протокол о присоединении бывшей югославской республики к военному блоку. 

В церемонии также принимали участие генсек НАТО Йенс Столтенберг и черногорский премьер-министр Душко Маркович. По словам Столтенберга, вхождение Черногории в состав Североатлантического альянса «важно для стабильности на Балканах и международной безопасности». Он уверен в том, что Подгорица выбрала свое будущее, «свой путь свободы и мира».

1 июня власти Черногории объявили о запрете въезда в страну 149 гражданам России и Украины, якобы причастных к украинскому кризису. Список был составлен на основе аналогичного перечня ЕС. В МИД РФ заявили, что «российская сторона оставляет за собой право принимать ответные меры на основе взаимности».

С 24 марта по 10 июня 1999 года страны НАТО проявляли агрессию в отношении Союзной Республики Югославии. Натовские авианалеты унесли жизни 1700 тысяч мирных граждан, в том числе 400 детей. На тот момент Черногория входила в состав Югославии.