06 июня 2017 - 16:40

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в Москве не видят открытости в расследовании крушения MH17 в Донбассе. 

Как отметил министр, в разбирательстве задействовано много групп, состоящих из представителей гражданского общества. «(Они) получают финансирование в основном тоже по известным и сопоставимым каналам. Так что здесь необходима, прежде всего, транспарентность, а ее мы не наблюдаем в том расследовании, которое проводится под руководством Нидерландов. И необходима, конечно, транспарентность, которая будет показывать факты, а не выводы наподобие тех, которые сейчас используются в США для того, чтобы "доказать" недоказуемое», — цитирует министра RT. 

Так Лавров прокомментировал очередной доклад международной команды блогеров Bellingcat, согласно которому Boeing был сбит из ЗРК «Бук», приписанного к российской зенитной бригаде. 

Министр добавил, что не знает, на какие факты опирались блогеры в своем расследовании. 

«По крайней мере, то, что попало в прессу, ответов на эти вопросы не дает», — отметил Лавров. 

Рейс MH17 «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Расследование проводит международная группа экспертов во главе с нидерландскими специалистами. Согласно их выводам, ракета, сбившая самолет, была запущена с территории, которую контролируют ополченцы. В российском МИДе не раз указывали на предвзятость следствия, так как оно делает свои выводы лишь на данных, полученных от Украины.