07 июня 2017 - 14:10

Более миллиона долларов направила в прошлом году «Открытая Россия» на финансирование российской оппозиции, сообщил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, структуры, «содержащиеся, в том числе, на деньги Ходорковского», через подставных лиц финансировали избирательную деятельность ряда оппозиционеров. Также организации участвовали в проведении «несогласованных общественно-политических мероприятий», добавил Чайка. 

26 апреля Генпрокуратура признала нежелательными на территории нашей страны три НКО, связанные с «Открытой Россией»: OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания), «Институт современной России» (Institute of Modern Russia, Inc, США) и Общественное сетевое движение «Открытая Россия» (Open Russia Civic Movement, Open Russia, США). 

В Генпрокуратуре подчеркивают, что созданные беглым олигархом Михаилом Ходорковским организации осуществляют в нашей стране «специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих выборов, признания их итогов нелегитимными». 

Ходорковский перечисляет российским внесистемщикам средства не только через «Открытую Россию». Например, известно, что в 2015 году деньги от него на оппозиционные проекты в РФ поступили через чешскую фирму. Речь идет о сумме в 40 млн рублей. Кроме того, есть информация, что Ходорковский спонсирует неонацистские группировки.