08 июня 2017 - 12:07

Немецкое издание Die Welt пишет о том, как России удалось стать мировой житницей. «Русские всегда были очень изобретательны в случае провалов и поражений», — рассуждает журналист. Вот и в период санкций, которыми Москва ответила на недружественные шаги Запада, российское земледелие пошло в гору невероятными темпами. В итоге буквально за несколько лет РФ удалось обогнать Америку по экспорту пшеницы и вплотную приблизиться к мировым лидерам. 

Если подсчитать, сколько зерновых собрали в России в прошлом году, то станет понятно, что урожай небывалый. И хотя в этом году производство немного снизится, на общую картину подъема сельского хозяйства в РФ это не повлияет. 

Как отмечает автор статьи, такая ситуация приносит гражданам страны и ее руководству моральное удовлетворение, так как меняется структура экспорта. Теперь государство поставляет в другие страны не только нефть, газ и оружие, но и высококачественные зерновые. 

В одном из интервью министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сказал: «Пшеница не менее рентабельна, чем нефть». И он прав: инвестиции в аграрный сектор России текут рекой и стали неплохим бизнесом. И хотя состояние российской экономики в последние годы ухудшалось, сельскохозяйственное производство росло на 2,6-4,8%.