08 июня 2017 - 16:21

Грузинские журналисты предостерегают своих соотечественников, проживающих в России, от посещения акций Алексея Навального. Издание «Грузия Online» опубликовало статью «Не дружить с оккупантом», автор которой уверен в том, что Навальный — обыкновенный националист, пытающийся выставить себя прогрессивным политиком.

«Презрение и ненависть Навального ко всем народам, кроме русских, выражается в конкретных оскорблениях, которые он озвучивал на заре своей политической карьеры», — пишет журналист Давид Кебуриа. В доказательство своих слов он приводит националистические высказывания руководителя ФБК разных лет.

Навальный принимал участие в так называемых «русских маршах», нередко был их организатором. Блогер выдвигал лозунг «Хватит кормить Кавказ!», обвиняя выходцев из этого региона в росте преступности. 

Глава ФБК презрительно относится и к славянским народам. В 2008 году в своем «Живом Журнале» он писал: «Ну и белорусский язык это что-то волшебное: рэстаран. Как будто письменность придумали хачики, объединившиеся с подонками». 

Журналист «Грузия Online» отдельно остановился на заявлениях Навального по поводу грузино-осетинского конфликта 2008 года. Тогда блогер призывал «выдворить за пределы РФ всех находящихся на нашей территории граждан Грузии». Алексей также признавался, что «очень хочется запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов». 

«Таким образом, иллюзия прозападного современного политика, которым пытается казаться Навальный, полностью развеивается, и перед нами предстает обыкновенное российское быдло», — пишет грузинский журналист, явно обидевшейся за «грызунов».

Стоит отметить, что Алексей Навальный в 2013 году стал фигурантом нескольких скандалов на антисемитской и расисткой почве. Одно из влиятельных израильских изданий The Jerusalem Post тогда припомнило блогеру его предложение на вечеринке журнала The New Times «поднять первый тост за Холокост». Тогда первый вице-президент Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Валерий Энгель заявил, что он понимает, что блогер имел в виду центр «Холокост», однако у него возникли «опасения не только в политкорректности Навального, но и вообще относительно того, что он из себя представляет как политик». «Это был очередной звоночек, такой стоп-сигнал, который должен возникнуть в отношении этого политика. Такими вещами не шутят и такие вещи не используют просто так», — подчеркнул глава конгресса русскоязычного еврейства.

В июле 2013 года бывшая соратница Навального по «Яблоку» Саадат Кадырова пролила свет на историю с исключением блогера из политического объединения. В интервью азербайджанскому изданию Boutique она рассказала о том, почему сама покинула «Яблоко», и за что оттуда «с треском вышибли» блогера-националиста.

«Он вместе со мной начинал работать в "Яблоке". И тогда-то я впервые услышала от Алексея Навального националистические высказывания вроде "вы — чернож...е", о чем я рассказала Григорию Алексеевичу Явлинскому. Тот ответил: "Сада, ты же понимаешь, что мы не можем сейчас порочить имя партии, вынося на обсуждение подобные ситуации". И тогда я сама вышла из партии. А когда спустя несколько лет Навального с треском вышибли из "Яблока" с той же формулировкой, мне передали, что руководство отмечало: "Девочка, годящаяся нам в дочери, еще несколько лет назад предупреждала о том, до чего мы дошли только сейчас"», — рассказала журналистам Кадырова.

В конце 2016 года Навальный объявил себя «кандидатом в президенты РФ». По заверению блогера, он хочет построить «прекрасную Россию будущего». При этом он видит Россию исключительно национальным государством, что для нашей страны может оказаться фатальным. Исторический опыт показывает, что формирование национальных образований часто происходило через геноцид этнических меньшинств и гражданские войны. Так было с Турцией в начале XX века, в революционной Франции конца XVIII века. 

Однако Россия на протяжении столетий складывалась как империя, стержнем которой был русский народ. Русские веками мирно жили со средними народами, как грузины, и малыми народностями, такими как абхазы или осетины. Несмотря на идеологические и культурные аспекты, СССР все же был преемником Российской Империи. Когда же в 1991 году наша страна распалась на несколько национальных государств, на постсоветском пространстве вспыхнули этнические конфликты. 

Исходя из высказываний Навального, становится ясно, что он исповедует агрессивную и самую отвратительную форму национализма — нацизм, который не только включает в себя неприязненное отношение к другим нациям, но и опирается на идею национального превосходства.