08 июня 2017 - 16:48

Кибератаки на российские ресурсы с территории Соединенных Штатов происходят постоянно, однако это не означает, что за ними стоят американские власти, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Хакерские атаки, которые осуществляются с территории США, фиксируются ежедневно, в том числе и те, которые направлены на сайт президента РФ», — рассказал он, добавив, что атаки идут из многих стран мира.

На вопрос о том, являются ли источником этих действий американские спецслужбы, Песков ответил, что говорил лишь о географическом происхождении кибератак с территории США.

«Я не хотел бы смешить публику заявлениями о том, что за этим стоит официальный Вашингтон», — отметил представитель Кремля. Он пояснил, что «осуществление хакерской атаки из какой-то страны не может означать причастность к ней официальных властей».

Как рассказал пресс-секретарь президента, попытки вмешательства во внутренние дела России осуществляются и по другим каналам.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что на ближайшем пленарном заседании верхняя палата рассмотрит вопрос о создании временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России.

7 июня в МИД РФ сообщили о том, что 28% кибератак на российскую электронную инфраструктуру совершается из США.