09 июня 2017 - 11:55

Борьба с терроризмом должна носить комплексный характер и объединять все страны, заявил президент Владимир Путин на заседании лидеров ШОС. Глава государства отметил «беспрецедентный всплеск» экстремизма во всем мире и необходимость объединения усилий для преодоления ситуации. При этом борьба должна происходить «на основе неукоснительного соблюдения международного права», подчеркнул Путин. 

Для победы над этим мировым злом нужно устранять социальные и экономические причины, породившие терроризм, а также приложить максимум усилий для нейтрализации самой его идеологии, добавил президент. Он уверен в том, что именно из-за этого возрастает роль региональной антитеррористической структуры ШОС, сообщает «РИА Новости». 

«Сегодня Шанхайская организация сотрудничества пополняется новыми полноправными членами. Решение о запуске процесса вхождения этих государств было принято в ходе российского председательства в ШОС на саммите 2015 года в Уфе», — напомнил Путин. По его словам, расширение состава «будет способствовать тому, что она (организация) станет более мощной и влиятельной в политической, экономической и гуманитарной сферах». В эти дни к ШОС официально присоединятся Индия и Пакистан. Пока членами организации являются Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.