09 июня 2017 - 17:34

Главный редактор агентства Sputnik и телеканала Russia Today Маргарита Симоньян прокомментировала американский законопроект, меняющий требования к регистрации иноагентов.

«Мой совет уважаемым сенаторам: принимайте свой закон скорее, а то пока вы тянете, мы успеем завоевать не только Лимпопо, но еще и Лукоморье!» — заявила Симоньян.

Как отметил зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров, «российским СМИ в США пытаются не дать распространять объективную информацию, отличную от той заказной, которую они (власти США) сами распространяют. А в России тем временем уже десятки лет и "Голос Америки", и другие недружественные нам организации ведут антироссийскую пропаганду и продолжают спокойно работать».

В свою очередь член президентского Совета по правам человека Андрей Юров сказал, что «пока рано делать выводы о новом законопроекте, так как сам закон FARA касается только тех организаций, которые занимаются выборами». Он пояснил, что если даже экологические организации или независимые СМИ финансируются из России, но не занимаются темой выборов и лоббирования в парламент, то на них закон никак не скажется.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина считает, что законопроект, изменяющий требования США к регистрации иностранных агентов, является очередным шагом усиления давления на Россию и может быть использован в предвзятых целях.

Она заявляет о том, что сейчас по законодательству США все организации, представляющие другие страны или получающие иностранное финансирование, регистрируются как иноагенты и отчитываются перед американскими властями о финансовой деятельности, а также демонстрируют план своих мероприятий. С принятием же данного законопроекта на такие НКО будет оказываться дополнительное давление, пояснила общественница.

Сутормина отметила, что США при этом бесцеремонно вмешиваются во внутренние дела других стран, «потому что количество неправительственных организаций в России, получающих финансирование из США, выросло буквально в разы — уже более 4 тысяч организаций», — цитирует общественницу «РИА Новости». «Улучшения ситуации в отношении с Россией не предвидится. Будет очень удобно использовать нашу страну как агрессора, представлять, что они борются за свободы. Давление на Россию будет продолжаться», — подытожила она.

7 июня члены палаты представителей США демократ Дэвид Чичиллине и республиканец Мэтт Гаец внесли законопроект, направленный на то, чтобы закрыть лазейку в законодательстве о требованиях к регистрации иностранных агентов. По мнению авторов инициативы, в ходе президентских выборов этим воспользовался канал Russia Today.

Предложенный проект наделяет Минюст США увеличенными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые незаконным путем пытаются повлиять на политический процесс в США.

Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также Эммануэля Макрона, обвиняли Sputnik и RT в том, что они вмешиваются в выборы США и Франции, не приводя при этом никаких доказательств. В Москве подчеркивают, что эти заявления голословны.