09 июня 2017 - 20:20

За безопасностью москвичей 12 июня будут следить камеры с системой индексации личности

При организации праздничных мероприятий в День России власти Москвы предпримут повышенные меры безопасности. На улицах города разместят видеокамеры с функцией распознавания портрета. Их расположение обеспечит стопроцентный охват участников массовых акций. 

По словам главы столичного департамента региональной безопасности Владимира Черникова, на время проведения всех праздничных мероприятий будет создан межведомственный единый центр управления ситуацией.

«Мероприятий в городе запланировано много. В этот раз мы решили применить достаточно серьезные и эффективные технические средства в целях безопасности. Мы будем устанавливать камеры видеонаблюдения с системой индексации личности», — цитирует слова Черникова «Интерфакс». Чиновник также добавил, что в местах массового скопления людей будут применяться традиционные арочные металлодетекторы. 

«Как обычно, мы проведем комплекс профилактических защитных мероприятий и, что немаловажно, установим со стороны улицы Маши Порываевой 35 арочных металлодетекторов», — сообщил он.

В ряде российских регионов сотрудники полиции уже используют в оперативной работе технологию российской компании NTechLab — самообучающуюся нейронную сеть на алгоритме FindFace. Система позволяет идентифицировать людей по определенному количеству признаков. Программа также может сравнивать подозреваемого с имеющейся у полиции картотекой.

С 1 июня по 12 июля во многих городах России введен особый режим проведения митингов и шествий. Это связано с предстоящими матчами в рамках Кубка Конфедераций. Все массовые мероприятия, не связанные со спортом, должны быть согласованы с властями городов, МВД и ФСБ.