11 июня 2017 - 12:07

Конгресс США выделит 22 миллиона долларов американскому государственному агентству BBG на работу в российском информационном поле, пишет Life. Профильные американские ведомства хотят усилить пропагандистскую работу в России в преддверии президентских выборов 2018 года.

Выделенные Вашингтоном средства пойдут на обеспечение как главных каналов информации BBG («Радио Свобода» и «Голос Америки»), так и на работу в российских соцсетях. В бюджетной заявке, которую агентство подало в конгресс, утверждается, что главная задача сейчас — противостоять «российской пропаганде», поддерживать протестные настроения в обществе и продвигать оппозиционные идеи.

Сумма, запрошенная BBG на следующий финансовый год, превышает ту, что была годом ранее. Меняется и распределение средств — подконтрольные США СМИ намерены сосредоточиться на отдельных регионах России: Северном Кавказе, Татарстане и Башкирии. Подавать информацию американские каналы намерены на местных языках. «Это может свидетельствовать о том, что упор будет сделан на работе с национальными республиками как очагом для потенциального протеста», — отмечает журналист Илья Ухов.

В пояснительной записке BBG отмечает снижение заинтересованности аудитории в продуктах агентства за последние несколько лет. Также возросло недоверие к ним. Количество потребителей, считающих их информацию правдоподобной, уменьшилось за 2013-2016 годы с 91,9% до 67,2%.

Американские вещатели намерены привлечь к работе российских блогеров. О сотрудничестве с BBG, например, сообщил kamikadzedead. На работу в российском сегменте Интернета, который представляется агентству перспективным с точки зрения продвижения американских идей, будет выделено более 6 миллионов долларов (около 350 млн рублей).