12 июня 2017 - 13:00

Президент Владимир Путин в День России вручает в Кремле государственные награды за заслуги в области искусства, литературы, гуманитарной деятельности, науки и технологий. 

Среди награждаемых: генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, балетмейстер Юрий Григорович, ряд академиков, докторов наук, медиков. 

«У научного и художественного творчества много общего, их сближает стремление к познанию мира, к его гармоничному преобразованию. Наука и культура раскрывают богатейшие возможности человека и человечества в целом, формируют в обществе ценности патриотизма, достоинства, свободы, чести и порядочности», — сказал Путин. 

Президент процитировал императора Петра Первого: «Оградя отечество безопасностью от неприятеля, надлежит находить славу государства через искусства и науки».

«Вот почти все наши лауреаты сегодня так или иначе говорили о будущем. Но будущее создается сегодня, трудом всего нашего народа и такими лидерами, как наши сегодняшние лауреаты, лауреаты в каждой из тех областей, которую они так ярко представляют. Большое вам спасибо», — цитирует Путин «РИА Новости».

По всей стране проходят сотни мероприятий в рамках празднования Дня России. В Москве основные гуляния проходят на Тверской улице, где в рамках фестиваля «Времена и эпохи» развернулись тематические площадки, посвященные истории страны. 

День России — один из самых молодых государственных праздников. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Свое нынешнее название праздник получил в 2002 году.