12 июня 2017 - 14:01

Исторический фестиваль «Времена и эпохи» проходит на Тверской улице в Москве.

Москвичи и гости столицы могут увидеть 17 тематических зон — от Древней Руси до послевоенных годов Советского Союза. Более тысячи реконструкторов представляют свое мастерство.

Как отметили организаторы, «День истории России» посетят десятки тысяч человек. Мероприятие готовилось более полугода. 

Ранее стало известно, что блогер Алексей Навальный решил перенести свой митинг с проспекта Сахарова, который власти выделили под мероприятие, на Тверскую. В связи с этим организаторы фестиваля «Времена и эпохи» призвали не превращать праздник в политическую акцию. По их мнению, это было бы «полным неуважением» как к участникам мероприятия, так и к его гостям.

День России отмечают не только в нашей стране, но и в ряде городов за рубежом. В концертном зале «Виктория-холл» в Женеве пройдет концерт Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, в котором примет участие знаменитый пианист Денис Мацуев. В «Карнеги-холл» в Нью-Йорке выступит Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова. В мюнхенской филармонии Гаштайг состоится концерт камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга».

Обращаясь к участникам и организаторам «Дня России в мире», президент Владимир Путин отметил: «Этот значимый, многогранный проект уже обрел традиции, заявил о себе как о ярком событии в культурной, общественной жизни многих стран». По словам главы государства, этот день «предоставляет нашим соотечественникам и друзьям отличную возможность окунуться в атмосферу праздника, побывать на концертах талантливых российских исполнителей и творческих коллективов». Он выразил уверенность в том, что торжества пройдут на высоком уровне и подарят гостям добрые, незабываемые впечатления.