13 июня 2017 - 15:02

На несанкционированной акции протеста сторонников Алексея Навального на Тверской улице была снята гигапиксельная панорама. Она позволила увидеть, сколько людей принимали участие в противоправных действиях. С помощью технологии также возможно рассмотреть их лица. 

Панорама состояла из 20 миллионов пикселей, что дает возможность рассмотреть на ней даже самые мелкие детали происходящего вчера на центральной улице столицы. Ранее проект «Гигарама» был задействован в шествии «Бессмертного полка» в Москве.

11 июня, накануне согласованного митинга, Алексей Навальный заявил, что предоставленная московской мэрией площадка на проспекте Сахарова его не устраивает, и призвал своих сторонников выйти на Тверскую улицу для участия в несанкционированной акции протеста. В столичной мэрии назвали подобные заявления провокацией. Нашлись и те, кто на эту провокацию поддался. Вместо того чтобы пойти на санкционированный митинг на проспекте Сахарова, несколько сотен навальнистов отправились на Тверскую улицу, где в День России проходил исторический фестиваль. Полиция арестовала 150 участников незаконной акции. Самого Навального за организацию несогласованного митинга суд арестовал на 30 суток.