13 июня 2017 - 21:54

Действия сторонников Алексея Навального в ходе несанкционированной акции протеста 12 июня на Тверской улице угрожали безопасности детей, находившихся на фестивале «Времена и эпохи». Об этом сообщила одна из участниц исторической реконструкции. По словам Ксении Хацко, люди, пришедшие на несогласованный митинг, «просто не подумали о последствиях или не хотели думать». 

«На площадке "Древняя Русь" в палатках реконструкторов спали дети, рядом их мамы демонстрировали средневековые рукоделия. Сотни людей гуляли вокруг, общались, отдыхали… Плотный поток. И вот в нем возникает толпа с лозунгами, лезет на крыши домиков дьяковской культуры, топчет лагерь. А в палатке вещи, посуда. Там могли быть и люди. Плевать.

Маленьких детей подняли по лестнице в историческую лодку, чтобы их не затоптали. Лезут и туда. Реконструкторы пытаются удержать хлипкие плетни, огораживающие лагерь. А те их топчут, несутся вперед», — написала Хацко в своем авторском блоге. 

К рассказу также прилагается видеозапись, на которой видно, как реконструкторы с детьми на руках спасаются бегством от неуправляемой толпы молодых людей, громящих экспозицию исторического фестиваля.