14 июня 2017 - 12:15

США, как главный «рассадник демократии» в мире, считают своей обязанностью нести разумное, доброе, светлое. В связи с этим Вашингтон активно проплачивает якобы независимые СМИ в Прибалтике, пишет Life. Бюро по демократии и правам человека Госдепа разместило на портале правительственных грантов тендер на поддержку СМИ в странах Балтии. На американские деньги латвийские, литовские и эстонские медиа должны продвигать «демократические ценности» в том виде, в каком они представляются правильными американцам. Ключевая аудитория, естественно, русскоязычное население этих стран. 

На американские деньги прибалтийские журналисты должны создавать конкурентоспособный контент, основанный на «проверенной информации и фактах». Работать они обязаны в тесной связи с посольствами США. 

Размер грантов составляет от 1,5 до 3 млн долларов на два года. 

Прибалтика в последние годы стала местом активного развития антироссийской риторики. В конце марта этого года организация Journalism Development Network Inc., позиционирующая себя как инструмент поддержки независимых СМИ, получила почти 600 тысяч долларов на реализацию программ по продвижению демократических ценностей и «балансировку русскоязычной медиасферы». Место исполнения контракта — Латвия, что примечательно. Именно там, в столице страны, Риге, находится редакция «Медузы». Это СМИ уделяет довольно большое внимание расследованиям американского проекта OCCRP, который неоднократно выпускал абсолютно антироссийские доклады.