14 июня 2017 - 21:28

ФБК и Алексей Навальный сильно преувеличили свою популярность и остроту протестных настроений россиян в целом. Как утверждали блогер и его соратники, на митинги должны были прийти 193,7 тысячи человек по всей стране. А реально, согласно данным МВД, мероприятия посетило впятеро меньше навальнистов — 42,1 тысячи. 

За несколько недель до акции в соцсети «Вконтакте» было создано 224 группы для организации митингов в таком же количестве городов. Всего должна была состояться 361 акция. Однако уже спустя пару дней стало ясно, что во многих населенных пунктах недостаточно сторонников блогера, готовых выйти на улицы. Количество групп сократилось почти вдвое. В итоге реально прошло менее половины от запланированных протестных мероприятий, 30 из них были к тому же не согласованы с местными властями. 33 тысячи человек по всей России пришли на санкционированные митинги и 11,1 тысячи — на незаконные.

Стоит отметить, что 12 июня граждане нашей страны отмечали День России. В праздничных гуляниях приняли участие 8,3 миллиона человек. Больше всего людей пришло на праздник в Москве — 4 миллиона, затем идет Санкт-Петербург и Ленинградская область (585 тысяч), Московская область, Краснодарский край и другие субъекты Российской Федерации. 

Путем несложных подсчетов можно выяснить, что людей, которые пошли на всероссийский праздник, а не на акции ФБК, оказалось почти в 43 раза больше.