20 июня 2017 - 13:00

Россия не готовит требований к США в ответ на так называемый план Тиллерсона, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, сейчас проблемы обсуждаются «в рутинном порядке».

«Мы доводим друг до друга темы, которые вызывают дискомфорт и являются раздражителями. Круг этих тем известен. Но пока, к сожалению, констатировать какого-то начала конструктивного их обсуждения мы не можем», — сказал Песков. 

Он отметил, что в Кремле не знают содержания плана Тиллерсона.

Ранее американский портал BuzzFeed со ссылкой на секретные данные Госдепартамента опубликовал стратегию госсекретаря США по выстраиванию отношений с Россией. Она состоит из трех пунктов. Во-первых, Вашингтон намерен убедить Москву воздержаться от «агрессивных действий против США» и донести до Кремля, что Белый дом планирует отвечать на такие действия. Во-вторых, Америка собирается вести диалог с РФ по стратегическим вопросам, включая Сирию и КНДР. В-третьих, подчеркивается важность поддержания стратегической стабильности между Москвой и Вашингтоном. Этот пункт включает в себя контроль за вооружением, в том числе ядерным оружием.