20 июня 2017 - 16:57

Президент Украины Петр Порошенко отправился в Вашингтон с государственным визитом. В процессе статус этого мероприятия был снижен до «рабочего», а значит, американский лидер Дональд Трамп не обязан проводить с Порошенко полноценные переговоры. В Белом доме решили: главу украинского государства примет вице-президент США Майк Пенс, а затем они вместе «заглянут» к Трампу, пишет The Guardian. 

При подобном формате встречи хозяин Белого дома не обязан стоять рядом с Порошенко и заявлять что-либо по поводу двусторонних отношений. Иначе ему пришлось бы выразить позицию по Крыму и Донбассу, чего, судя по всему, Трамп в ближайшее время делать не собирается. 

На Украине и в Европе могут посчитать унизительным такое оформление визита Порошенко, особенно учитывая то, со сколькими лидерами Трамп уже встретился официально. 

Сам же украинский президент очень радовался тому, что увидится с американским лидером раньше, чем это сделает Владимир Путин. В Кремле на заявление Порошенко ответили, что не считают уместным устраивать гонки.