21 июня 2017 - 14:19

Партия «Яблоко» продолжает сбор подписей против участия российских войск в сирийском конфликте и за перераспределение выделяемых для «внешнеполитических авантюр» бюджетных средств на социальные нужды. Эти пункты стали частью политической программы «яблочников», которые назначили «время вернуться домой». Таков главный лозунг предвыборной кампании Григория Явлинского и его соратников.

По мнению Явлинского, для того чтобы «вернуть Россию домой», необходимо отказаться от геополитических амбиций, в разы уменьшить оборонный бюджет и существенно сократить Вооруженные силы РФ.

В «Яблоке» уверены, что сейчас все ресурсы и деньги страны уходят на «дворцы-резиденции» и освобождение олигархов от налогов. В партии Явлинского и Митрохина считают, что российские военные сражаются с террористами в Сирии, исходя не из национальных интересов, а из сохранения «бесконечного правления диктатора Асада».

В декабре прошлого года основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский объявил о своем намерении участвовать в президентских выборах. Он последовательно выступает за признание лидирующей позиции США во всех геополитических вопросах. Явлинский — противник интеграции на постсоветском пространстве. Риторика политика в отношении Крыма вполне схожа со словами сотрудников администрации Белого дома. Явлинский считает воссоединение Севастополя и Республики Крым с Россией «неправовой военной аннексией». 

В феврале 2017 года Явлинский призвал допустить отбывающего условный срок Навального к выдвижению на пост главы государства. По его словам, это станет одним из условий для того, чтобы «в России наконец состоялись президентские выборы, которые общество сможет считать легитимными».