21 июня 2017 - 17:37

Жители Украины вовсе не считают упрощение визового режима с Евросоюзом важным шагом. Таковы результаты исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова. В опросе участвовали более 2 тысяч украинцев в возрасте от 18 лет. 

Только 10% граждан страны заявили о том, что в будущем намерены воспользоваться правом на безвизовые поездки в Европу. При этом лишь 7% опрошенных имеют биометрический паспорт, который позволяет подобные перемещения. 

Более половины украинцев (66%) вообще не имеют загранпаспорта, а 40% сказали о том, что не собираются посещать ни одну из стран Шенгенской зоны.

Среди тех, кто выразил желание поехать в ЕС, 64% имеют туристические цели, 22% надеются найти работу за рубежом, почти 22% планируют навестить родственников или друзей, а 18% собираются в рабочую командировку.

Безвизовый режим между ЕС и Украиной начал действовать с 11 июня. Украинцам разрешено совершать туристические и деловые поездки на срок до 90 дней и не чаще чем раз в полгода. Права на работу в Европе новое соглашение не предоставляет.