22 июня 2017 - 16:56

Владимир Путин отметил невероятно важную роль ученых в победе в Великой Отечественной войне. Об этом президент сказал на встрече с академиками РАН. 

«Сегодня, 22 июня, день начала Великой Отечественной войны — день, когда враг вероломно напал на нашу родину. И не могу не вспомнить огромный вклад, который внесла советская, российская наука в победу над врагом», — заявил президент.

Путин подчеркнул, что в годы войны советские ученые создали лучшие образцы оружия в мире. «Это признано всеми экспертами. Лучший танк Второй мировой войны — Т-34, это минометы известные — "Катюша", сегодня подобные системы называются системами залпового огня. Это наши штурмовики — одни из самых лучших в мире», — цитирует слова Путина «РИА Новости».

Важные задачи стоят перед учеными и в наши дни. По словам главы государства, наука должна внести серьезный вклад в развитие российской экономики, чтобы наша страна могла стать одним из лидеров технологической революции. Для этого есть необходимый потенциал и хорошая база, отметил президент.