27 июня 2017 - 17:42

Локаторы российских радаров не могли «не заметить» ракету, приближающуюся к малайзийскому самолету Boeing-777 рейса MH-17, который потерпел крушение в Донецкой области в июле 2014 года. Об этом «РИА Новости» рассказал замглавы Росавиации Олег Сторчевой.

Ранее министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок заявил, что такие объекты якобы могут остаться незамеченными на радарах, а потому отсутствие ракеты на них «не означает, что ее там не было».

Однако, как отметил Сторчевой, говорить о том, что локатор в данном случае мог не заметить ракету, неправомерно. Цикл обзора комплекса составляет около 10 секунд. «Если бы средство поражения двигалось по траектории, в соответствии с версией "пуск на встречном курсе", как утверждает голландская сторона, то время его полета составляло бы порядка 35 секунд. Соответственно, локатор зафиксировал бы не менее 2-3 устойчивых отметок, так называемых эхо-сигналов от объекта, двигающегося навстречу самолету», — пояснил замглавы Росавиации.

По его словам, РЛК «Утес-Т» способен обнаруживать и гораздо менее заметные и крупные объекты, чем ракета ЗРК «Бук».

Однако никаких отметок в районе траектории MH-17 ни за полторы секунды до катастрофы, ни ранее, в течение 3-4 обзоров, не отмечено. Это позволяет утверждать, что перед катастрофой с восточного направления к самолету ничего не приближалось.