28 июня 2017 - 15:26

Рост числа конфликтов и кризисов в мире, терроризм вынуждают Россию модернизировать военную организацию страны, заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками высших военных учебных заведений страны. 

«Сложная международная обстановка, рост числа региональных кризисов, конфликтов, террористическая и другие угрозы требуют от нас постоянно совершенствовать военную организацию государства», — сказал лидер. По его словам, «за последние годы российская армия заметно укрепилась, вырос профессионализм офицерского корпуса, что убедительно продемонстрировала и операция против террористов в САР». Однако нужно еще очень многое сделать, чтобы укрепить силовые структуры, нарастить военный потенциал, обеспечивающий защиту страны от возможного агрессора. 

«Только современные, мощные, мобильные Вооруженные силы способны обеспечить суверенитет и территориальную целостность нашей страны, защитить нас и наших союзников от любого потенциального агрессора, от давления и шантажа со стороны тех, кому не нравится независимая, суверенная Россия», — заявил Путин.

Как подчеркнул президент, власти страны будут и дальше развивать армию и флот, обеспечивать «сбалансированную, системную работу всех родов и видов войск, повышать качество и интенсивность боевой учебы». 

Глава государства заверил выпускников военных вузов, что государство продолжит заботиться об укреплении социальных гарантий для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и специальных служб. 

«Будем и дальше обеспечивать достойное денежное довольствие, предоставлять постоянное служебное жилье, повышать качество медицинского обслуживания для военнослужащих и членов их семей», — сказал Путин. Он напомнил, что офицеры находятся в авангарде сложной и ответственной работы по защите страны. К тому же они должны служить нравственным авторитетом для солдат и сержантов, беречь честь мундира. 

Отметил Путин и важность работы спецслужб. По его словам, их главная задача — противодействие терроризму и экстремизму, борьба с преступностью и коррупцией. Это же относится и к правоохранителям, добавил он.

«Нужно последовательно улучшать ключевые показатели вашей работы. Важно добиваться, чтобы каждое преступление было раскрыто, а виновные понесли заслуженное законное наказание. Именно такого принципиального подхода ждут от вас наши граждане, и вы должны оправдать доверие», — сказал президент.